Уважаемые посетители! Сайт работает в тестовом режиме. Если вы не смогли найти какую-либо информацию, то вы можете воспользоваться старой версией сайта – old.fisp.spb.ru. Приносим свои извинения за возможные неудобства. Ok
AA

24 мая в Новгородском кремле открылся Музей письменности

26 мая 2021

24 мая в Лихудовом корпусе - историческом здании расположенном на территории Новгородского Кремля, открылся Музей письменности, новый объект в составе Новгородского государственного объединенного музея-заповедника». Его открытие было приурочено ко Дню славянской письменности и культуры. Появление Музея письменности стало возможно благодаря реализации подпроекта в рамках Проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России». Музей письменности представляет собой постоянную экспозицию рукописной и старопечатной книги.

ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник» является одним из старейших и одним из самых крупных музеев страны. В музее сосредоточено уникальное собрание берестяных грамот, рукописных и старопечатных книг.

Великий Новгород был крупнейшем центром летописания, образования и грамотности Древней Руси. Музей письменности располагается в историческом здании Лихудова корпуса новгородского Кремля, где в начале 18 века работала Греко-Славянская школа – одно из первых высших учебных заведений в России.

В рамках подпроекта произведена поставка экспозиционного, мультимедийного, светового и климатического оборудования, а также «одежды для окон».

Реализация подпроекта позволила открыть экспозицию, посвященную истории древнерусской письменности и книжности, создать площадку для общения специалистов, оборудовать помещения для организации программ и мастер-классов для детской аудитории.

Фотоотчет мероприятия: