Уважаемые посетители! Сайт работает в тестовом режиме. Если вы не смогли найти какую-либо информацию, то вы можете воспользоваться старой версией сайта – old.fisp.spb.ru. Приносим свои извинения за возможные неудобства. Ok
AA

15 февраля 2006г. Победители второго конкурса

В соответствии с решением Межведомственной комиссии по оценке заявок на получение грантов (МВК) и согласованием Международного банка реконструкции и развития (МБРР) проекты 7 учреждений культуры Санкт-Петербурга – участников второго конкурса Инвестиционного фонда поддержки культуры утверждены к финансированию.

Второй конкурс на соискание грантов Инвестиционного фонда поддержки культуры (ИФПК) был объявлен в начале октября 2005года. Организации культуры - музеи, театры и библиотеки Санкт-Петербурга, выразившие интерес к участию в конкурсе, вели подготовку проектов с учетом всех необходимых требований при содействии специалистов Фонда инвестиционных строительных проектов (ФИСП). Каждая из представленных конкурсантами заявок прошла независимую экспертную оценку. На основании представленной информации МВК совместно с МБРР вынесли решение предоставить финансирование 7 учреждениям культуры, проекты которых признаны наиболее приоритетными и подготовленными к реализации, а также полностью отвечающими целям и задачам ИФПК.

В Центральной городской публичной библиотеке им.В.В.Маяковского планируется организовать Мультимедийный информационно-сервисный центр и Пресс-салон на Фонтанке. Основной целью проекта является создание принципиально нового, комплексного подхода к информационному обслуживанию посетителей с использованием самых современных технологий. В ходе реализации за счет средств гранта ИФПК будет произведен ремонт и оснащение помещений системами вентиляции и кондиционирования, охранной и пожарной безопасности. Планируется приобретение компьютерного оборудования, аудио- видео- и оргтехники, телевизионного комплекса, мультимедиа продукции и изданий на электронных носителях для расширения имеющихся ресурсов библиотеки, текущей прессы, справочных изданий о городе, а также создание электронного справочного комплекса ЦГПБ им. В.В. Маяковского. Кроме того, в Мультимедийном информационно-сервисном центре будет установлен информационный терминал с сенсорным экраном и виртуальным путеводителем по библиотеке.

Проект Государственного музея-заповедника «Павловск» «Система видеомониторинга и комплексная сеть связи Павловского дворца» предполагает создание системы охранного телевидения, которая обеспечит круглосуточное наблюдение и видеозапись с автоматизированных рабочих мест обстановки внутри дворца и по его периметру. Установленная система будет формировать архивы изображений, записанных по тревоге от подсистемы охранной сигнализации (детекторов движения, извещателей), а также осуществлять оперативный контроль охраняемой территории службой безопасности дворца. Повышенная надежность работы системы будет обеспечиваться использованием резервирования компьютерной сети и резервированием электропитания системы.

Задачей проекта Архивного комитета Санкт-Петербурга и Ленинградской области является Информатизация Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб) и расширение доступа к архивным документам. В Санкт-Петербурге ЦГАЛИ СПб принадлежит особая роль. Это второе архивохранилище страны по объему документов профиля литературы и искусства после Российского Государственного архива литературы и искусства в Москве. Цель проекта ЦГАЛИ СПб - создание системы информатизации архива, внедрение технологий перевода архивных документов в цифровую форму, их хранения, обработки и обеспечения оперативного доступа к архивным материалам, в том числе с использованием удаленного доступа через Интернет. Реализация проекта сократит время поиска необходимых документов в 2-3 раза и обеспечит страховые копии архивных материалов.

Проект «Создание автоматизированной информационно-справочной службы и расширение доступа к фондам РГИА» будет реализован в Российском государственном историческом архиве (РГИА). В РГИА хранится около 6,5 млн. уникальных архивных документов, доступ к которым для пользователей ограничен из-за отсутствия адекватного электронного представления научно-справочного аппарата (НСА) и документов архива, неэффективной компьютерной системы поиска и отсутствия доступа через Интернет. Переезд архива в новое здание впервые создает уникальные возможности каталогизации и описания фондов, систематизации НСА архива. Внедрение автоматизированной информационно-справочной службы позволит создать единый цифровой банк данных архивных документов РГИА, автоматизировать учет и контроль сохранности документов, создавать страховые и пользовательские копии документов, а также организовать и расширить оперативный доступ к ним.

В Камерном музыкальном театре «Санктъ-Петербургъ Опера» будет организована Камерная концертная гостиная. Театр расположен в одном из красивейших зданий Петербурга – особняке барона фон Дервиза, имеющего богатую музыкально-театральную историю и оригинальные интерьеры. В 2003 году в рамках общего проекта реставрации здания под руководством КГИОП воссозданы в первоначальном виде уникальные интерьеры, и завершены работы в Мавританской и Дубовой гостиных, предваряющих вход в Красную камерную гостиную. Реализация проекта за счет средств гранта ИФПК позволит завершить комплекс работ по реставрации, предоставив возможность представления публике музыкальных произведений в исторически достоверной обстановке. В Красной гостиной после реставрации планируется проводить вечера романсов, сольные концерты, абонементные концерты-лекции русской и западной музыки, выставки театральных художников и фотографов.

Средства гранта, присужденного Большому Санкт-Петербургскому государственному цирку на проект «Передвижной цирк», планируется использовать на создание и закупку конструкции передвижного цирка, включая доставку и шеф-монтаж. Софинансирование цирка будет направлено на закупку радио- и светового оборудования, предметов оформления, производство инженерно-технических, художественно-оформительских и других работ. В результате осуществления проекта цирк получит техническую возможность осуществлять гастрольную деятельность в северо-западном регионе России.

Центральный музей связи им. А.С.Попова выиграл грант на проект «Цифровые изображения научно-технических памятников». Музей связи является первым в России учреждением культуры, экспозиция которого разработана на основе новейших течений музейного экспонирования технических достижений страны. Реализация грантового проекта положит начало созданию первого исчерпывающего и доступного пользователям электронного каталога уникальных экспонатов музея, будет разработан механизм использования цифровых изображений различными группами потребителей. Это будет способствовать популяризации музейных коллекций, а также создаст благоприятные условия для дальнейшего подключения базы данных музея к интегрированным информационно-поисковым сетям консорциума музеев, архивов и других не библиотечных учреждений культуры. В рамках проекта будет организована цифровая мобильная фотостудия, способная вести работы как в экспозиции, так и в фондах музея а также создан раздел веб-сайта музея, предоставляющий возможность доступа к массиву изображений экспонатов.