Уважаемые посетители! Сайт работает в тестовом режиме. Если вы не смогли найти какую-либо информацию, то вы можете воспользоваться старой версией сайта – old.fisp.spb.ru. Приносим свои извинения за возможные неудобства. Ok
AA

7 сентября 2007г. Открытие Мультимедийного информационно-экспозиционного комплекса Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

7 сентября 2007 г. в 16.00 в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН состоялась презентация проекта «Создание мультимедийного информационно-экспозиционного комплекса МАЭ (Кунсткамера) РАН».

Проект осуществлен Музеем за счет средств гранта Инвестиционного фонда поддержки культуры в рамках проекта «Экономическое развитие г. Санкт-Петербурга», реализуемого под общим руководством Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации с привлечением средств займа Международного банка реконструкции и развития. Софинансирование проекта произведено из бюджета Российской Федерации и из средств МАЭ РАН.

Руководитель проекта – директор Музея, доктор исторических наук Юрий Кириллович Чистов.

Цель проекта – сделать музей более привлекательным, доступным и информативным для его посетителей, модернизировать информационную инфраструктуру и, прежде всего, систему учета и хранения, создать сетевую версию базы данных музейных коллекций, включающую историю формирования коллекций старейшего музея России, учетно-хранительские данные, аннотации и изображения экспонатов, энциклопедические справочники по культуре стран и регионов мира.

Мультимедийный комплекс включает путеводитель по музею, энциклопедию «Страны, народы, культуры» и раздел «Музей для детей». Сенсорные киоски с гидом установлены во всех залах музея. В некоторых залах имеются также большие экраны для просмотра видеопрограмм.

Путеводитель позволяет совершить экскурсию, самостоятельно ориентируясь в залах музея. Последовательно выбрав на плане здания этаж, зал, витрину, затем экспонат, посетители смогут узнать о нем много интересного.

Энциклопедия «Страны, народы, культуры» позволяет легко перенестись в любую часть света. Карты, описания, фотографии и иллюстрации, видео- и аудио материалы как из архивов музея, так и из недавних этнографических экспедиций позволяют знакомиться с яркими и самобытными культурами народов мира.

Электронные игры и викторины доступны как на сенсорных экранах мультимедийных киосков в залах, так и в Детском центре музея. Интерактивные сказки, викторины, игры на внимательность и этнографическое лото позволят детям узнать много нового и при этом отдохнуть и развлечься. В планы музея входят специальные занятия, которые музейные педагоги будут проводить с группами детей, в том числе с детьми с ограниченными возможностями, нуждающимися в психологической и социальной реабилитации.

Для поддержки и развития информационно-экспозиционного комплекса в структуре музея создана отдельная структура, в том числе Отдел информационных технологий и Группа информационно-технического обеспечения.