Уважаемые посетители! Сайт работает в тестовом режиме. Если вы не смогли найти какую-либо информацию, то вы можете воспользоваться старой версией сайта – old.fisp.spb.ru. Приносим свои извинения за возможные неудобства. Ok
AA

22 мая 2009г. Презентации проектов ИФПК в мае 2009г

Презентации проектов Инвестиционного фонда поддержки культуры Санкт-Петербург, май 2009 г.

В рамках очередной Миссии Всемирного банка по проекту «Экономическое развитие г. Санкт-Петербурга» 18 -21 мая 2009 г. состоялись посещения объектов и презентации очередных завершенных проектов ИФПК:

  1. «Передвижной цирк» - Большой Санкт-Петербургский государственный цирк;
  2. «Создание концертной (Красной) гостиной театра «СПб Опера»;
  3. «Комплексная система безопасности объектов» Государственного музея городской скульптуры.

Руководителям организаций торжественно вручены Свидетельства о завершении проектов, подписанных Министром культуры РФ Авдеевым А.А. и Председателем Комитета по культуре Санкт-Петербурга Губанковым А.Н.

18 мая Миссия Всемирного банка совместно с сотрудниками ФИСП посетила цирк «Шапито», расположенный в настоящий период в ЦПКиО им.С.М.Кирова на Елагином острове. Поставку и монтаж конструкций передвижного цирка на 1000 посадочных мест с манежем и форгангом осуществила ООО «Корпорация АПЦ». Цирк принят в эксплуатацию осенью 2008 г. В мае начались программные выступления, одновременно решаются организационные вопросы дальнейшей гастрольной деятельности.
В ходе реализации проекта Большой Санкт-Петербургский цирк за счёт собственных средств дооснастил передвижную конструкцию следующим оборудованием: изотермическими полуприцепами; полуприцепами для перевозки конструкции и оборудования; световым и звуковым оборудованием; зрительским фойе и конюшней; дизельным погрузчиком; дизельгенераторами электричества; мобильными туалетными душевыми кабинами; манежным оформлением, и др.
В результате реализации проекта цирк получил не только новую площадку для представлений в городе, но и техническую возможность осуществлять гастрольную деятельность в северо-западном регионе России.

Фотогалерея


20 мая в Государственном музее городской скульптуры руководством музея была представлена «Комплексная система безопасности объектов».

Цель проекта, направленного на сохранение памятника истории и культуры федерального значения, – создание комплексной системы безопасности Некрополя Мастеров искусств, Некрополя XVIII в., Лазаревской усыпальницы. Поставка оборудования выполнена ООО «Эдванс-С» и ООО «Тим Проект». Реализация проекта включала следующие этапы: разработку проектной документации; поставку оборудования и проведение монтажных и пуско-наладочных работ.

Фотогалерея


21 мая в театре «САНКТЪ-ПЕТЕРБУРГЪ ОПЕРА» СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ В СДАННОЙ ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ концертной гостиной, которая сможет вместить около 100 зрителей.

В результате завершения комплекса работ по реставрации и открытия новой камерной концертной гостиной, театр представляет собой уникальный восстановленный в первоначальном виде объект культуры, продолжающий культурные традиции Петербургской театральной культуры и салонного искусства начала 20 века.

Подрядчиком ООО «Арт-техника» выполнен полный комплекс реставрационных работ в Красной гостиной, включая восстановление встроенной мебели.

Фотогалерея


Историческая справка
Дом №33 по Галерной ул., построенный в перв.четв.18 века, многократно менял владельцев и перестраивался. В 1885 г. Арх. П.П. Шрейбер полностью реконструировал особняк для фон Дервизов, известных своей благотворительной деятельностью. Проект включал анфиладу гостиных: Мавританскую, Кленовую и Красную, открытых в Белый зал, предназначенный для спектаклей. Интерьеры отличались особой пышностью.
На рубеже 19-20-х веков С.П. фон Дервиз превратил обычный дом в театр, в котором давал спектакли «Дом интермедий» - первый петербургский театр-кабаре. С 1915 г. Дом стал называться «Концертно-театральным залом Н.Н.Шебеко», в котором устраивались концерты с участием Ф.Шаляпина, Л.Собинова, и других знаменитых артистов.
В 2003 году в рамках общего проекта реставрации здания под руководством КГИОП, воссозданы в первоначальном виде уникальные интерьеры, включая Мавританскую и Дубовую гостиные, предваряющих вход в Красную камерную гостиную.

Итого за период 2005-2009 гг. в рамках программы ИФПК проведены 5 конкурсов, подготовлены и находятся на различной стадии реализации 29 проектов. К настоящему моменту полностью завершено 21 проект.